Siete in regola con la formazione IVASS?

Siete in regola con la formazione IVASS?

Siete in regola con la formazione IVASS?formazione-IVASS

Vi ricordiamo che la formazione e l’aggiornamento professionale secondo i criteri del Regolamento ISVAP 5/2006 sono validi a condizione che vengano completati entro il 30 giugno 2015.

In base al Regolamento IVASS 6/2014, CAPO VII, art. 18 – Disposizioni transitorie e finali: la formazione professionale conseguita in conformitĂ  ai criteri del Regolamento ISVAP 5/2006 è valida a condizione che venga completata entro il 30 giugno 2015 e che la presentazione dell’istanza di iscrizione o reiscrizione nelle sezioni C o E del RUI ovvero l’inizio dell’attivitĂ  avvengano entro lo stesso termine.

Lo stesso dicasi per l’aggiornamento professionale effettuato in conformità ai criteri del Regolamento ISVAP 5/2006 ai fini del completamento degli obblighi se svolto entro il 30 giugno 2015. E’ valido altresì ai fini del presente regolamento, ferme la cadenza biennale e la durata minima di 60 ore nell’arco del biennio.

Contattaci per tutti i dettagli: siamo in grado di offrirti le soluzioni formative piĂą adatte in modalitĂ  e-learning e in aula!

Contattaci

Siete in regola con la formazione IVASS?
ultima modifica: 2015-04-30T18:15:55+00:00
da Area IT

Cerca

Ultime news

WordPress Image Lightbox
X